トップページ > プロフィール
プロフィール

楽団紹介


楽団紹介
 1973年発足。現在80余名の団員を有し、主に浜松市近郊の社会人及び学生(中・高校生を除く)で構成され、毎週日曜日に市内の公民館等で練習を行っています。
  定期演奏会の開催、吹奏楽コンクールへの出場をはじめ、各種イベント、幼稚園・小学校等での音楽鑑賞会、障がい者とともに楽しむコンサートの企画・開催など、多くの皆様に愛される楽団を目指し、吹奏楽を通じた「音楽のまち・浜松」の教育・文化・福祉活動に取り組んでいます。
  またこれまでに5枚のオリジナルCDを製作し発売する等、より多くの皆様にも聴いて頂けるよう積極的な活動をすすめています。

指揮者紹介


音楽監督/常任指揮者 浅田 享

音楽監督/常任指揮者
浅田 享
 福井県生まれ。高校吹奏楽界の名門である奈良県天理高校卒業後、日本楽器製造株式会社(現ヤマハ株式会社)に入社。同時に「ヤマハ吹奏楽団浜松」にホルン奏者として入団。
  1976年、静岡県立二俣高校吹奏楽部常任指揮者に就任。1977年度吹奏楽コンクール(小編成の部)では、静岡県大会に優勝し東海大会に導く等、同校吹奏楽部を大編成バンドに育成した。1981年、浜松青少年吹奏楽団(現、浜松交響吹奏楽団)に入団、第5回定期演奏会から現在(36回)までの定期演奏会を指揮。
 過去18度出場した全日本吹奏楽コンクール東海大会では17度の金賞と1度の銀賞を受賞。1994年以降東海代表として全国大会には9度出場し3年連続金賞を含む通算5度の金賞と3度の銀賞を受賞。2006年には3年連続全国大会出場を果たし3度特別表彰に導いた。
 この間には1994年第7回世界吹奏楽大会(WASBE)、1999、2004「響宴」2000、2006、2008(予定)年「日本吹奏楽指導者クリニック」等全国各地で開催される演奏会で同楽団を指揮し絶賛を博す。
 一方、1999、2000年「日本管楽合奏コンテスト」では浜松市立三方原中学校吹奏楽部を、2007年には静岡県立浜松北高校吹奏楽部を指揮し全国大会に導いている。

客演指揮者として出演

1986年 静岡県立浜松工業高校吹奏楽団第21回定期演奏会
1996年 静岡県 天方吹奏楽団第2回定期演奏会
1997年 富山県 富山ミナミ吹奏楽団第18回定期演奏会
2003年 大阪府吹田市立千里たけみ小学校校歌を作曲、同校の開校記念音楽会に客演
      長野県飯田市 アンサンブル・ファンファール第7回定期演奏会
2004年 静岡県立浜松北高校吹奏楽部第35回演奏会
2005年 長野県飯田市 アンサンブル・ファンファール第8回定期演奏会
2007年 静岡県立浜松工業高校吹奏楽団第42回定期演奏会


その他の活動

吹奏楽コンクール審査員、中高校をはじめとするスクールバンド、県内外の社会人吹奏楽団の指導にも多団体から招聘されるなど信頼は厚い。2004年3月開催の静岡県立浜松北高校吹奏楽部演奏会で客演指揮を務めたことを機に、2004年4月〜2008年3月の間、同校吹奏楽部の音楽監督兼常任指揮者を務めた。

●1992年 民間機関より吹奏楽の地域貢献に対して「地域貢献者表彰」
●1999年 静岡県吹奏楽連盟より「永年指導者功労表彰」
●2005年 東海吹奏楽連盟より「永年コンクール指揮者表彰」

現在、浜松交響吹奏楽団音楽監督兼常任指揮者、静岡県立浜松北高校吹奏楽部講師、日本吹奏楽指導者協会会員、”21世紀の吹奏楽”会員

スタッフ紹介


代 表 金子 正男 副代表 今野 清勝
副代表・会計 藤原 清史 音楽コーチ
杉浦 茂人
事務局長 森本 真太郎 コンサートマスター 寺田 親史
事務局次長 鈴木 健司 ゼネラルマネージャー 新村 修司

楽団の歩み


◆1983年 浜松市青少年問題協議会より 「善行表彰」 受賞
◆1990年 浜松市教育委員会より 「浜松市教育文化奨励賞」 受賞
◆1995年 静岡県文化財団より 「静岡県地域文化活動奨励賞」 受賞
◆1995年 第7回世界吹奏楽大会(WASBE)に日本代表として出場
◆1997年 全日本吹奏楽コンクール3年連続金賞(1994-1996年)により 特別表彰
◆2002年 静岡県教育委員会より 「静岡県文化奨励賞」 受賞
◆2003年 全日本吹奏楽コンクール3年連続出場(2000-2002年)により 特別表彰
◆2007年 全日本吹奏楽コンクール3年連続出場(2004-2006年)により 特別表彰

演奏会の歩み



第36回定期演奏会【2009.4.19】

第36回定期演奏会
◆組曲「仮面舞踏会」より Tワルツ Wロマンス Xギャロップ
 :アラム・ハチャトゥリアン(仲田 守編曲)
◆邯鄲の夢(委嘱作品):八木澤教司
◆変容(管弦楽のための主題と変奏より:オットリーノ・レスピーギ
 (遠藤幸夫編曲)
◆マタドール:日野皓正(森田一浩編曲)
◆ベニー・グッドマン・メドレー:(岩井直溥編曲)
◆カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫編曲)
◆ストコフスキーの鐘:マイケル・ドァティ



第35回定期演奏会【2008.5.11】

第35回定期演奏会
◆喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション:フランツ・レハール
 (鈴木英史編曲)
◆パガニーニの主題による幻想変奏曲:ジェームス・バーンズ
◆ワンダー・プラネット(委嘱作品):橋伸哉
◆スコーピオンズ・シンフォニック・メドレー(遠藤幸夫編曲)
◆HERO(遠藤幸夫編曲)
◆ALWAYS 三丁目の夕日(遠藤幸夫編曲)
◆ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・
 コム・ル・カレイドスコープ:天野正道



第34回定期演奏会【2007.4.29】

第34回定期演奏会
◆ニューイングランド讃歌:ジョン ウィリアムズ
◆スラブ舞曲第1番 作品46-1:アントニーン ドボルザーク
  (遠藤幸夫編曲)
◆マリアの七つの悲しみ:樽屋 雅徳
歌劇「イーゴリ公」より
◆「だったん人の踊り」:アレクサンドル ボロディン (遠藤幸夫編曲)
◆「カウボーイ ビバップ」スペシャル(遠藤幸夫編曲)
◆「パイレーツ オブ カリビアン デッドマンズ チェスト」ハイライト
  (遠藤幸夫編曲)
◆「のだめカンタービレ」スペシャル(遠藤幸夫編曲)
◆Suite Symphonique "GAIA" 4mov.終楽章(委嘱作品):天野 正道

第33回定期演奏会【2006.4.23】

第33回定期演奏会
◆アルメニアン ダンス パート:アルフレッド リード
◆丘の上のレイラ:星出 尚志
◆太陽への讃歌-大地の鼓動:八木澤 教司
◆ニューヨーク ニューヨーク(遠藤幸夫編曲)
あー懐かしの東京ソング
◆東京キッド・東京ラプソディ・東京ブギウギ(遠藤幸夫編曲)
◆ミュージカル「オペラ座の怪人」ハイライト(遠藤幸夫編曲)
◆Suite Symphonique "GAIA"
 2mov.人類が地球環境に及ぼす影響を考察する楽章
 -文明の発展、戦争そして崩壊-(委嘱作品):天野 正道

第32回定期演奏会【2005.4.24】

第32回定期演奏会
◆喜歌劇「こうもり」序曲:ヨハン・シュトラウス作曲(遠藤幸夫編曲)
◆絵のない絵本:樽屋 雅徳
◆ハリソンの夢:ピーター グラハム
◆「ハウルの動く城」より(遠藤幸夫編曲)
◆「ハリーポッターとアズカバンの囚人」より(遠藤幸夫編曲)
◆Suite Symphonique "GAIA"
 1mov.地球誕生から文明創世まで(委嘱作品):天野 正道




第31回定期演奏会【2004.4.25】

第31回定期演奏会
◆稜線の風〜北アルプスの印象:八木澤 教司
◆3つの海の情景:鈴木 英史
◆女子十二楽坊 ヒットソング(遠藤幸夫編曲)
◆「踊る大捜査線」スペシャル2003(遠藤幸夫編曲)
◆交響組曲第9番「海のオーロラ」:天野 正道






第30回定期演奏会【2003.5.25】

第30回定期演奏会
◆火焔〜国宝「火焔土器」によせて:高橋 伸哉
◆ライフ・ヴァリエーションズ(委嘱作品):鈴木 英史
映像と音楽で綴る30年史
◆初恋・青春の輝き・風になりたい(遠藤幸夫編曲)
日本のメロディー
◆コンドラの唄・蘇州夜曲(遠藤幸夫編曲)
◆Suite Symphonique "GAIA"
 3mov.地球の歴史に於ける全ての戦争犠牲者に捧げる
(委嘱作品):天野 正道